什么东西有点像鱼,却又不是鱼?它可以走得快,但又不是赛车? |
时间!它像鱼,因为它一直在流动,就像鱼在水中游动一样。而它也可以走得快,因为时间的流逝速度快到你根本无法感知。
|
一只青蛙掉进了深井里,井口直径为2米,青蛙每天白天可以向上跳1米,但在夜晚会因为害怕而下滑0.5米。请问青蛙需要多少天才能跳出井口? |
青蛙需要10天才能跳出井口。解释如下:第一天跳1米,夜晚下滑0.5米,第二天再跳1米,夜晚下滑0.5米,以此类推。经过9天,青蛙会在井底的1.5米位置,第10天白天跳出1米,夜晚下滑0.5米,刚好跳出井口。
|
有一个房间,只有一扇窗户,没有门,也没有其他出口,墙壁非常坚固,你如何离开这个房间? |
你简单地按下窗户上的开关,然后走出窗户离开房间。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向前方,但没有人面对面相对。他们是怎么坐的? |
他们是背靠背地坐在一起的。
|
有一个人,站在一座桥的中央,桥的两边分别有两个人,他们想要互相交换位置。然而,桥只能承受两个人的重量,而且没有其他的工具辅助。他们该如何实现交换而不跌入河中? |
两个人同时开始跑,当他们相遇时,其中一个人立刻转身返回,另一个人继续跑到对岸。当这个人到达对岸后,他转身返回并与第一个人相遇,然后两人一起跑到对岸。这样,他们就成功地实现了交换位置。
|
一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡,吃完后却没有付钱就离开了。为什么服务员也没有追赶他呢? |
因为他点的是外卖。
|
有一座房子,一楼全是红色的墙壁,二楼全是黄色的墙壁,三楼全是蓝色的墙壁。那么请问这座房子的屋顶是什么颜色的? |
没有颜色,因为题目没有提到屋顶的颜色。
|
什么物体可以一秒钟变得很重,一秒钟变得很轻? |
秤。
|
一个人站在一座桥上,他又想过桥,又不想过桥,他到底想怎么样? |
他想过桥,因为他已经站在桥上了。
|
一个人睡觉的时候把枕头放在床头,但醒来时发现枕头却飘到了床尾,他的房间里没有风,也没有其他人进来。为什么会这样? |
这个人睡觉的时候是倒着的,所以醒来后枕头飘到了床尾。
|
一只乌鸦站在一颗树上,突然掉下了一块石头,为什么树上的其他乌鸦都不受惊扰? |
因为其他乌鸦都是塑料的。
|
一座冰山上有一个烧得红红的篝火,但篝火却不会熄灭,为什么? |
因为冰山是在北极,那里永远都是寒冷的,所以篝火不会被熄灭。
|
我有一座房子,没有窗户、门或墙壁,里面却有桌子和椅子。这是什么地方? |
这是一个电子邮件的收件箱。桌子是文件夹,椅子是电子邮件。
|
有一座房子,里面有三个灯泡,现在你站在房子外面,你不能进去,也没有办法看到里面的情况。请问,你如何知道哪个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后再关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房子。现在,你会发现一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的。由此可知,亮着的灯泡对应第二个开关,热的灯泡对应第一个开关,而熄灭的灯泡则对应第三个开关。
|
有一只烤鸡,你要通过一道难题才能够吃到它。问题是,你只有一把刀和一张纸,而烤鸡悬在一个高高的横梁上。你该怎么办才能够吃到烤鸡呢? |
用纸折成一个纸飞机,然后把纸飞机扔向横梁,让它引起注意,然后趁混乱之际拿起刀子快速攀爬横梁,最后切下烤鸡享用。
|
有一对夫妻,他们每天一起工作,却从不说话,为什么? |
因为他们是木偶师,他们的工作是控制木偶说话。
|
什么东西一看就掉价,但它是最有价值的东西? |
眼泪。
|
有一个人去买了一只鸟笼,却没有买鸟,为什么? |
因为他只是想买个笼子,他自己已经是个鸟。
|
有一个人从20楼的窗户往下看,看到一只蚂蚁在楼下爬行。他突然觉得好奇,就把窗户打开并伸出手去,把蚂蚁接住。那么请问,这个人是如何做到的? |
这个人其实是住在地下室的。
|
从哪个方向进来的风最快? |
从空气洞进来的风最快,因为它没有任何阻碍。
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前方。他们的名字分别是:猫、狗、鸟、鱼。猫在狗的左边,鸟在鱼的右边。请问,谁坐在鸟的左边? |
没有人坐在鸟的左边,因为鸟在鱼的右边,所以鸟的左边是没有人的。
|
有一个人站在一个房间的正中央,他看到四面墙,每面墙上都有一扇门,分别标有数字1、2、3、4。他只能选择一扇门进入,进入后就无法返回。每扇门后面都有一个宝箱,但只有一个宝箱里面有珍贵的宝物,其余三个宝箱是空的。而且,每个宝箱上都贴着一张纸条,上面写着一个数字。其中只有一个纸条上的数字是正确的,其他三个纸条上的数字都是错误的。这个人只知道,正确的宝箱后面的门上的数字是错误的。那么,这个人应该选择哪扇门? |
这个人应该选择第2扇门。因为如果第2扇门后面是正确的宝箱,那么第4扇门上的数字就是错误的,而第3扇门上的数字一定是错误的(因为正确的宝箱不会在正确的门后面)。所以,如果第2扇门后面是正确的宝箱,那么第1扇门上的数字一定是错误的。这样,选择第2扇门的概率最大。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
什么东西,一边是冷一边是热,一边是湿一边是干,一边是黑一边是白? |
一条袜子,因为一只脚出汗,一只脚冷。
|