有一个人在一座无窗的房间里,他找到了一根绳子和一把剪刀。他该如何逃出房间? |
他可以用剪刀将绳子剪成两段,然后将两段绳子拼接成一条更长的绳子。接着,他可以用这条更长的绳子做成一个绳梯,从房间的顶部爬出去。
|
八个人坐在一条长凳上,其中七个人是一个爸爸,那么另外一个人是谁? |
另外一个人是儿子(他们都是一个爸爸的儿子)。
|
一只兔子在河边看着水流,突然跳入水中不见了,为什么? |
因为兔子是玩偶,不会游泳。
|
有一个国家的国旗只有红色和白色两种颜色,上面有一个大大的黑色问号,你知道这个国家是哪个国家吗? |
你正身处于这个国家,因为黑色问号代表的是你自己,表示你尚未确定自己属于哪个国家。
|
全世界只有一个人会生气,他是谁? |
镜子中的自己
|
有一个人走进一间完全黑暗的房间,他没有任何光源,也没有任何工具可以点亮房间。然而,当他走出房间时,他却能看到自己的影子。这是怎么回事? |
这个人是个盲人。他无法看到任何东西,包括自己的影子。
|
什么东西只有在碰到的时候,它才会消失? |
打火机中的火焰
|
有一个盒子,里面装满了红色的糖果和蓝色的糖果,闭上眼睛随机拿出两颗糖果。如果两颗糖果颜色相同,那么它们是同一种糖果;如果两颗糖果颜色不同,那么它们是不同种糖果。现在告诉你,盒子里至少有一颗蓝色糖果,请问,你最少需要从盒子中拿出多少颗糖果,才能确保拿到两颗相同颜色的糖果? |
3颗糖果。无论你第一次拿到的是红色还是蓝色糖果,第二次拿出的糖果都有可能与第一次拿出的糖果颜色不同。因此,为了确保拿到两颗相同颜色的糖果,你最少需要再拿出第三颗糖果。
|
一只青蛙掉进了深井里,深井高10米,青蛙每次能往上跳3米,但又会下滑2米。问青蛙需要多少次跳跃才能跳出井口? |
青蛙需要7次跳跃才能跳出井口。第一次跳3米,第二次跳3米,第三次跳3米,第四次跳3米,第五次跳3米,第六次跳3米,第七次跳1米。这时青蛙跳出了井口。
|
有一个人站在一根桥上,他看到桥下有一条船,船上没有人,也没有绳子或者其他的东西将船系在桥上。那么,这个人是怎么到达桥上的呢? |
那个人是在桥上画的。
|
一张纸上有一只苍蝇吗? |
没有,因为苍蝇不会待在纸上。
|
什么东西在你的手里越大,看起来越小? |
答案是一个洞,当你用手捏住一个洞时,洞的大小就被手掌遮住了,看起来就变小了。
|
有两个人同时从同一地点出发,一个人向东走,另一个人向西走,他们没有交叉的路口,也没有任何装备,最后却相遇了,为什么? |
因为他们是在相对地球的两个不同半球上行走的。
|
有一个人乘坐火车一路上看报纸,突然火车发生了事故,他的报纸卷成了筒状。请问,他坐的是什么种类的火车? |
他坐的是旋转木马。
|
身高一米八,重量只有五公斤,是什么物品? |
一支钢笔。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
什么样的房子里不可以住人? |
封闭的棺材。
|
什么东西越用越大? |
眼镜。随着年龄的增长,视力会逐渐下降,所以眼镜度数也会越来越高,看起来越来越大。
|
什么东西一张嘴就能唱歌吗? |
嘴唇
|
有一个人一生下来就是70岁,但他却只活了50岁,为什么? |
因为他是一个棋盘上的棋子!
|
有一只小猫站在一个十字路口中央,它想要过河,但河上只有一艘小船,船上只能容纳一只小猫或者一只老鼠。小猫不吃老鼠,但它会吃河边的鱼。如何才能让小猫和老鼠都安全过河? |
将老鼠放在船上,然后小猫过河。在对岸,小猫下船,老鼠上岸,然后老鼠再回到原来的一侧,小猫再次过河。这样,小猫和老鼠都能安全过河而没有发生任何冲突。
|
有一个人,他每天都要走过一座桥,桥上有一只鹅,而这只鹅只会说“左”和“右”。这个人每次经过桥时,都必须准确地听从鹅的指示,才能安全地通过。一天,这个人带着一只鸭子一起过桥,但鹅只给出了一个指示,这个人该怎么做? |
这个人只需要观察鹅的嘴巴形状即可。因为鹅只会说“左”和“右”,而嘴巴只能张开或闭合,所以只要鹅的嘴巴张开,这个人就知道应该往右走;而如果鹅的嘴巴闭合,这个人就知道应该往左走。所以无论鹅给出什么指示,这个人都可以准确地通过桥。
|
有一个人去买了一只鸡,然后又买了一只鸭,最后又买了一只兔子。请问他一共买了多少只动物? |
他只买了三只动物。因为题目中没有说他买了多少只鸡、多少只鸭和多少只兔子,只是提到了他买了一只鸡、一只鸭和一只兔子。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个说谎者。”C说:“A和B都是说谎者。”现在请你判断,他们中谁是诚实的人? |
根据逻辑推理,如果A说的是真话,那么B就是说谎者,因为B说C是说谎者。但这与A说的不符,所以A是说谎者。同理,如果B说的是真话,那么C也是说谎者。但这与C说的不符,所以B也是说谎者。综上所述,C是唯一的诚实者。
|