有四个人坐在一排长椅上,每个人都看着前面的人。第一个人看到了三个人的背影,第二个人看到了两个人的背影,第三个人看到了一个人的背影,那么最后一个人能看到几个人的背影? |
最后一个人看不到任何人的背影,因为他是排在最后的,所以他的背后没有其他人。
|
有四个人,分别叫张三、李四、王五、赵六,他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真话,其他三个人都说的是假话。请问,谁说的是真话? |
李四说的是真话。
|
光头和有头发的人有什么共同点? |
头
|
众人皆醉我独醒,世界上最聪明的人是谁? |
酒鬼。因为他们看到的都是醉人的世界,而其他人却迷失在其中。
|
有一个人站在一根桥上,他看到桥下有一条船,船上没有人,也没有绳子或者其他的东西将船系在桥上。那么,这个人是怎么到达桥上的呢? |
那个人是在桥上画的。
|
有一只小猫站在河边,它想过河,但是它不会游泳,也没有船。那么它应该怎么过河呢? |
小猫应该等待冬天,当河面结冰的时候,它可以在冰面上悠闲地走过河去。
|
有一天,小明走进一家餐馆,点了一份炸鸡翅。他吃了一半后,觉得太辣了,于是把剩下的炸鸡翅带回家。回家后,他却发现剩下的炸鸡翅不辣了,甚至有些甜。为什么会这样? |
因为小明的家里有一只猫,它偷偷地舔了一些辣椒酱,所以剩下的炸鸡翅不辣了,反而有些甜。
|
有一个人在森林里迷路了,他走了几天几夜也没找到出口,突然他看到了两条路,一条是通向死亡的路,一条是通向自由的路。但他不知道哪条路是通向自由的,而且森林里有两个守卫,一个只说真话,一个只说假话。他只能问一个问题来判断哪条路是通向自由的。请问他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪条路是通向自由的,他会说什么?” 然后选择相反于守卫的回答的那条路。
|
有一个房间里只有两个电灯泡和两个开关,但你不知道哪个开关控制哪个灯泡,而且只能进房间一次。如何确定哪个开关控制哪个灯泡? |
首先打开一个开关10分钟,然后关掉。接下来打开另一个开关,走进房间。
|
一个人从一个楼顶跳下,为什么他没受伤? |
因为他跳下的是一层楼的底层。
|
什么东西有鬼但不是恶魔,能飞但不是鸟,能游泳但不是鱼,喜欢撒谎但不是人? |
哈密瓜。因为哈密瓜有很多黑色的籽,所以有点像鬼;它被人们形容为“切开会飞起来”的水果,所以能飞;如果你把它丢进水里,它还能漂浮并游动,所以能游泳;而从食用角度来看,很多人认为哈密瓜吃下去后会胖,所以说哈密瓜“喜欢撒谎”,又因为它不是人,所以可以符合题目的要求。
|
有一个装满水的水桶,桶口有一个细小的孔,水会从孔中渗出,但是水桶却不会漏水,为什么? |
因为水桶是装满水的,渗出的是水,桶不漏水是因为桶不是漏水的。
|
有一个人,他每天都跑步,却始终没有减肥,请问为什么? |
因为他跑步的地方是在他的梦中。
|
什么东西,九个人一吃,一个人一尝? |
大西瓜。九个人一共分了九块,每个人都尝到了一口。
|
有一天,一个人走进一家银行,拿出一把枪,却没有要抢劫银行的意思。他为什么要带枪进银行? |
这个人其实是要开一个账户,但是他的手抖得很厉害,拿枪是为了用其重量来稳定自己的手。
|
不动如山,动如蜜蜂,能帮人搬山倒海,也能让人痛不欲生。 |
针灸。
|
什么东西是每个人都想有,但是一旦有了,就不会再用到? |
答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:答案:收据。
|
有一个人,他每天早上醒来都觉得自己非常幸福,然后他就去上班了。但是每天晚上回家的时候,他却觉得非常不幸福。为什么呢? |
因为他是一个警察,早上他醒来觉得幸福是因为他能保护社会安宁,而晚上回家时感到不幸福是因为他目睹了许多犯罪和不幸事件。
|
有四只兔子,它们互相连接成一个圆环,每只兔子都朝着时针方向跳跃。如果第一只兔子跳一步,第二只跳两步,第三只跳三步,第四只跳四步,然后又轮到第一只跳一步,如此循环。如果跳到第七十三圈,你猜猜第一只兔子是在哪个位置上? |
虽然有四只兔子,但是它们会在第三圈之后就重叠在同一位置。所以在第七十三圈时,第一只兔子仍然在初始的位置上。
|
有一个人,他在坐车时看到一只猫,然后他下车后看到了同一只猫,他回家后还看到了同一只猫,请问这个人住在哪里? |
这个人住在宠物店旁边。
|
有一个人经过一座桥,桥上有一位守桥人。守桥人告诉他,如果你说的是真话,我就让你过桥;如果你说的是假话,我就把你扔下桥。那个人接着说:“你会把我扔下桥。” 那个守桥人该怎么办? |
守桥人无法决定该做什么。如果守桥人扔下这个人,那么他说的就是真话,按照他自己的规则,他应该让这个人过桥。但是如果守桥人让这个人过桥,那么他说的就是假话,他应该把这个人扔下桥。这个问题陷入了悖论,没有办法解决。
|
什么东西只在你需要它的时候出现,但一旦你拿起它,它就消失了? |
答案:提示答案
|
有一个人走进一个房间,看到里面有三个开着的灯泡,但他明明记得在进门之前,这三个灯泡是关着的。他没有碰过任何开关,也没有其他人在场。那么,他是如何把这三个灯泡打开的? |
他打开了房间的门。
|
一个戴帽子的人走进了一间黑暗的屋子,房间里有三个帽子,红色、蓝色、绿色。如果他能准确猜出自己戴了哪种颜色的帽子,他将获得一笔巨额奖金。但是他只能使用一次说话的机会,而且他看不见自己的帽子和其他人的帽子。他怎样才能成功猜出自己戴的帽子颜色? |
首先,假设其他两个人分别戴着红色和蓝色的帽子。如果他看到两个人同时戴着红色或蓝色的帽子,那么他自己肯定戴的是绿色的帽子。但是,如果他看到两个人分别戴着红色和蓝色的帽子,那么他知道自己是绿色帽子的可能性比较高。因此,他会说"我戴的是绿色的帽子",从而猜中并获得奖金。
|