全世界只有一个国家,这个国家的首都和国名的名字是相同的,你知道它是哪个国家吗? |
是巴拿马(巴拿马市是巴拿马的首都和国名)
|
一个人在房间里,他没有窗户,也没有门,但是他怎么进出房间的? |
这个人是在一个圆形的房间里,他可以通过房间的天花板进出。
|
一辆小汽车行驶过了红绿灯,并且没有任何事故却侥幸逃过红灯罚款,为什么? |
因为这辆小汽车是在公园里面的游乐设施中行驶的模拟车,而不是在道路上行驶的真实车辆。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道它们分别控制着哪个灯泡。你只能进入这个房间一次,并且不能返回。如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开开关A并保持一段时间,然后再关闭它。接下来,打开开关B并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B控制着这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有一点热,那么开关A控制着这个灯泡。剩下的开关C自然就控制着最后一个灯泡。
|
什么样的房子可以没有门窗,却可以住人? |
答案是一个巢穴,因为巢穴可以作为某些动物的住所,它们并不需要门窗。
|
我有一个孪生兄弟,他比我晚出生却比我早死去,为什么? |
我和我的孪生兄弟是闹钟。他比我晚出生意思是他是在我之后被设置的时间,而早死是指他第一个响了。
|
有一个人到了一片沙漠,结果掉进了一个非常深的井里,他怎样才能爬出来? |
他只需要等到夜晚,等月亮升起后,井口的影子会变得很长,他就可以利用影子当作自己的梯子,顺着影子的边缘爬出来。
|
有一个人同时拥有两个姓氏,但他并不是双胞胎,也没有改名字。请问他是怎么回事? |
他是一个姓“左”的人,而且他还拥有一个左手。
|
有一个人在破旧的房子里,突然从窗户看到一只鸟,他立刻跑出去追逐这只鸟。为什么他这么做? |
因为他是个窗户清洁工,他看到鸟进了房子意味着窗户可能会被鸟粪弄脏,所以他追着鸟想赶走它。
|
一个盒子里装满了蜜蜂,你要如何把它们全部拿出来,却一只也不使其飞出盒子外? |
打开盒子,将蜜蜂全部拿出来,不需要将它们飞出盒子外。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有四个人,一个开车,一个骑马,一个走路,一个坐船,他们同时出发,谁会先到达目的地? |
他们都会同时到达目的地,因为他们是同一个人。
|
有一个人,他每天都在骑车上班,但从来没有下过车。为什么? |
因为他是骑着自行车上楼上班的。
|
什么东西有头无脚,能走却不能动? |
一条河流。
|
什么东西可以走陌生的路线,但绝对不会迷路? |
公交车司机。因为他们会根据线路图和导航系统来行驶,不会迷失方向。
|
什么东西越早捉住,越不容易逃走? |
昨天
|
有四个人坐在一张圆桌前,每个人都喝了一杯水。第一个人是男性,第二个人是女性,第三个人是医生,第四个人是护士。谁喝了毒水? |
第四个人喝了毒水。因为圆桌前只有一杯水,而护士和医生都知道水中有毒,所以他们不会喝。男性和女性中的一个必须喝水,而题目没有明确指出男性喝了水,所以可以推断第一个人是女性,第四个人是男性,也就是说第四个人喝了毒水。
|
什么东西越大越容易被打破? |
声音
|
一只猫站在河边,它想过河,但它不会游泳,也没有船。它应该怎么办? |
等待冬天,当河面结冰时,它就可以走过去了。
|
有一个房子,里面有三盏灯,但没有开关,也没有人,当你走进房子时,怎么知道哪个灯是最亮的? |
打开其中任意两盏灯,过几分钟之后再关闭它们,然后打开第三盏灯。最亮的灯是亮着的。
|
比人类还多腿,疾跑不开丝毫;带着壳又有毛,水中飞来飞去。 |
龟毛虾
|
四个人坐在一排看电影,为什么第二个人可以看到第四个人的屏幕,而第一和第三个人都看不到? |
因为第一和第三个人坐在第二个人前面!
|
有一个人站在十字路口,他想走到对面的街道,但只能走一步。他如何做到? |
他只需要转身面向对面的街道,然后走一步即可。
|
有四个人要过一座桥,但桥只能承受两个人的重量,每人过桥需要的时间不同。他们的过桥时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,问他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
他们可以按以下步骤过桥:
|