我有一张嘴,能吃却不能说,能吸却不能吹。我是什么? |
吸管
|
一个人站在一面镜子前,他的右手在镜子里的左边,他的左手在镜子里的右边,那他的头在镜子里的哪一边? |
没有。因为镜子反射的是镜像,他的头并不在镜子里。
|
有一个人在屋子里,他既不是看电视,也不是看书,但也不是在睡觉。他在干什么? |
他在猜谜语。
|
谁能走一半的路,却永远走不到终点? |
我们都可以走一半的路,但是终点在无限的远处,所以永远都无法走到终点。
|
什么东西只有你用过,别人用过的就不能再用了? |
牙签
|
有一天,爸爸和儿子一起去看电影,儿子突然发现,电影院里所有人都戴着帽子,但爸爸和儿子却没有。为什么他们不戴帽子? |
因为他们是电影的主角,而帽子会遮挡住他们的脸孔。
|
身披华服,面无血色。突然闯入,鬼魅四溅。是什么人? |
化妆师。
|
一只小猫从一边的河岸跳到了另一边的河岸,却没有湿到一根毛,为什么? |
因为河水结冰了。
|
有一个人,走进了一间完全密封的房间,房间里没有窗户或通风口,唯一的家具是一张床和一盏灯。当他醒来的时候,他发现自己已经死了。他是如何死的? |
他是在梦中死的。
|
有一个房间里面有一台床、一张桌子和一把椅子,门上挂着一盏灯。如果你可以清楚地看到房间里的物体,那么最危险的是什么? |
电击,因为门上挂着的灯是亮的,说明房间有电源,如果你能看到物体,那就意味着你正在触电!
|
有一个人在一天之内可以吃掉一座山,他是怎么做到的? |
他是个巨人。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个锁头,每个月变三次密码,密码是由4个数字组成。前三个密码分别是1234、5678、9012。问:下一个密码是多少? |
7890(按照123456789012的规律,下一个密码为后面四个数字:3456,组合起来为7890)
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别叫A、B、C,A说:“B在撒谎。”,B说:“C在撒谎。”,C说:“A和B都在撒谎。”,请问,他们中谁在说真话? |
B在说真话。
|
有一个人走进一间屋子,发现屋子里有三个开着的灯泡,但只有一个开关,他只能进屋一次。请问他如何判断哪个开关控制着哪个灯泡? |
他可以先打开其中一个灯泡一段时间,然后再关上它。接着,他可以打开另一个灯泡并立即进屋。当他进屋后,如果灯泡是亮着的,那么第二个灯泡的开关就控制着它;如果灯泡是熄灭的但触感仍然温热,那么第一个灯泡的开关就控制着它;而剩下的灯泡则由第三个开关控制。
|
有一只猫,它站在河中间的哪一边? |
它站在河的一侧,因为猫是不会站在水中的。
|
有一个人每天都去跑步,但他从来不出汗,为什么? |
因为他是个雕塑。
|
什么东西没有生命却能长出树叶? |
银行卡
|
有一个箱子里装满了苹果,每个苹果都不一样。如果你从中间去掉一个苹果,那么留下的是什么? |
是一个空的箱子。因为我们只是从中间去掉了一个苹果,而没有说把苹果以外的东西也去掉。
|
有一台机器,能把圆变方,把方变圆,你知道它可以用来做什么吗? |
给方形草坪修剪成圆形,或者给圆形饼干切成方形。
|
有一个人站在十字路口,他看到一块红色的石头,心里突然产生了一种“啊哈”的感觉,为什么呢? |
因为他是在玩俄罗斯方块游戏,那块红色的石头正好是他所需要的形状。
|
有一只猫,掉进了一个圆形井里,井口很窄,无法将猫直接拉出来,但你却成功将猫救出,请问你的方法是什么? |
将井里的水全部倒出去。这样猫就能站在井底,然后再用绳子将猫拉出来。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。但是你只能进入房间一次,一旦出去就无法再进去。现在灯泡是关着的,你要如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后,打开第二个开关。进入房间后,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个是暗着的。现在,你只需要触摸灯泡来感受一下它们的温度就能确定每个开关控制的是哪个灯泡。因为打开灯泡的开关自然会使灯泡变热,所以亮着的灯泡对应的是第二个开关,而暗着的灯泡对应的是第三个开关,剩下的就是第一个开关控制的灯泡。
|
什么大家都追求,却无法亲自拥有? |
答案:他人的内心世界
|