喜欢跟尾巴,却一点都不是猫的是什么动物? |
鞭蚶(一种海洋无脊椎动物,外形长得像尾巴)
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,不能在里面停留,也不能回头。而你如何确定哪个开关控制着哪个灯泡呢? |
首先打开第一个开关,等几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,立刻进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮的,一个是熄灭的,而剩下的一个是热的。因此,亮着的灯泡对应第二个开关,而热着的灯泡对应第一个开关。剩下的一个灯泡自然就是被第三个开关控制了。
|
有四个人坐在一起,其中两个人是兄弟,另外两个人也是兄弟。但是他们并不是亲兄弟,也没有任何血缘关系。为什么? |
因为这四个人是一家人,其中两个人是兄弟,另外两个人是兄妹。
|
有一台机器,能把圆变方,把方变圆,你知道它可以用来做什么吗? |
给方形草坪修剪成圆形,或者给圆形饼干切成方形。
|
两个人同时站在12楼的窗户旁边,一个人想往上跳,另一个人却想往下跳,为什么两个人都能活着下来? |
因为他们站在12楼的窗户外面,所以无论往上跳还是往下跳,都只是想法而已,并没有真的跳。
|
有一座桥,桥上有两个人。他们都想过桥,但桥的破损程度只能承受一个人的重量。他们决定同时过桥,但却不可以持续的接触或传递任何物体。他们有什么方法能够同时过桥? |
两个人同时通过桥的方法是:一个人先快速跑过桥,然后另一个人再过桥。这样他们并没有同时接触或传递任何物体。
|
有两个人,一个骑马,一个骑鹿,谁更快? |
马骑手更快,因为鹿是不会让人骑的。
|
有一个人走进了一间完全黑暗的房间,他摸到了一个东西,然后房间里突然亮了。他摸到了什么? |
他摸到了电灯的开关。
|
有一天,一个人走进一个房间,看到地上有一滩水,墙上有一张照片,天花板上挂着一根绳子。请问,这个人是怎么死的? |
这个人是在溺水后挂在绳子上自杀的。
|
我是谁,我在哪里,我为什么来? |
你是自己,你在这个世界,你来是为了经历和学习。
|
什么东西,你越给它,它就越少? |
答案是“洞”。给洞填土,洞就越少了。
|
有一个人,他每天都盯着窗外看,但从来不出去。为什么? |
因为他是监狱的看守员,窗外是监狱的围墙。
|
有一天,小明去参加一个派对,他穿着一身黑色衣服,戴着黑色的帽子,黑色的手套,躲在一个黑暗的角落里。可是,他却被大家都看到了。为什么? |
因为小明是唯一一个穿着黑色的人,其他人都穿着其他颜色的衣服,所以他显得与众不同,被大家注意到了。
|
一只兔子在等候别的动物过来跳舞,为什么等了半天也没有其他动物来? |
因为兔子分外迅速,其他动物根本跟不上它的舞步。
|
一只狐狸和一只兔子一起参加比赛,谁先到终点谁就获胜。可是,在比赛开始前,兔子跑得比狐狸快,所以兔子决定在比赛开始前睡一觉。当兔子醒来时,发现狐狸早已经到达终点了。为什么狐狸能赢得比赛? |
因为比赛是在梦里进行的,所以狐狸在兔子醒来之前就已经梦到自己到达终点了。
|
有一个人走进一间屋子,看到一只死了的蜜蜂悬挂在中央,但屋子里没有窗户或门。这个人是如何到达屋子的? |
这个人是一个画家,他走进的是他自己画的画。
|
赛车比赛时,为什么汽车常常是第二名跑得最快? |
因为第一名已经到达终点线,所以第二名成为在终点线之前跑得最快的。
|
有一个盒子里装满了钞票,但无法计算总金额。你能用一个简单的方法估算出大致的数额吗? |
将盒子倒过来,钞票会掉下来,然后以一张钞票的重量估算出盒子中钞票的数量和金额。
|
有一个人,每天都去上班,但他从来没有迟到过,也没有早退过,更没有请过假,你猜他是怎么做到的? |
因为他住在办公室里面!
|
有一只老鼠,它每天都在做同样的事情,但只有在星期二和星期六时才会被人注意到。为什么? |
因为老鼠是一只实验室的实验对象,只有在星期二和星期六的实验日才会被人注意到。其他日子它只是一个普通的实验室老鼠。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一座楼,楼顶有个人站着,但他并没有任何工具或设备,也没有其他人帮助,他怎么从楼顶下来? |
这个人是一个绳子的制造商,他将自己的绳子从楼顶上垂下来,然后顺着绳子爬下来。
|
有一只小猫坐在河边看风景,突然它掉进了河里,但并没有湿身。为什么? |
因为小猫坐在的河边是河床干涸的地方。
|
有一只盒子里面装满了钢球,盒子被锁住了,没有钥匙。你只能动用一条线将盒子打开,该如何做? |
将盒子稍微抬离地面,然后让钢球自由落下,最后再用线牵引住一个钢球,将盒子打开。
|