有一个人,他每天都在回家的路上发现一条黑色的绳子横在地上,但他从来不绊倒。为什么? |
因为他每天都是骑自行车回家的,所以他不会绊倒。
|
有一个人站在一座桥上,手里拿着一个玻璃瓶,他将瓶子扔进了河里,却没有发出任何声音,为什么? |
因为瓶子是空的,没有水或其他物体,所以没有声音产生。
|
有一个房间,里面有三个开关,但只有一个能够控制房间里的灯的开关,其他两个没有任何作用。你只能进入房间一次,如何确定哪个开关控制灯? |
打开其中一个开关,持续几分钟后再关闭。然后立刻打开另外一个开关。进入房间后,如果灯亮着,说明第二个开关控制灯。如果灯熄灭或者是暖着的,触摸灯泡,如果灯泡温度高,说明是第一次打开的开关控制灯。如果灯泡不温暖,那么第三个开关控制灯。
|
有一个人,每天都在走路,但永远不离开自己的家。为什么? |
因为他是在家里跑步机上走路。
|
有一个人,他每天都坐着看着窗外,一动不动,但从来不觉得无聊。为什么? |
因为他是飞机的驾驶员。
|
有一个人,他走路的时候,只有一个脚能踩在地上,但他却能保持平衡。为什么? |
因为他是骑着自行车走路的。
|
有一个人在雨中走着,为什么他全身却没有一滴湿? |
因为他是在雨中走的梦。
|
有一个人站在一座桥上,手里拿着一把剪刀,脚下有一艘船。问:这个人为什么不下船,而站在桥上? |
因为他是在玩扑克牌,手里的剪刀是为了剪牌,脚下的船是“黑桃A”(船的发音与黑桃A相似)。
|
一对夫妇生了一对双胞胎,但他们只有一个儿子。为什么? |
他们生了一对双胞胎,其中一个是儿子,另一个是女儿。
|
什么东西看起来像一只鸭子,走起路来像一只鸭子,但却不是鸭子? |
鸭子走进了一个鸭子店。
|
一个人同时拥有一只狗和一只猫,他的名字是什么? |
他的名字是任意一个人的名字,因为题目并没有提到人的名字。
|
一个人每分钟走一步,但每走一步,他又会后退两步。问:这个人能到达终点吗?为什么? |
可以到达终点。因为虽然每走一步都会后退两步,但是终点是固定的,无论他后退多少步,只要他坚持不停地走,最终总能到达终点。
|
有一个人站在一座岛屿上,他想要到达对岸。岛上只有一艘小船,但这艘小船只能承载他自己和一样东西。他身上只有三样东西:一只猫、一只老鼠和一颗大块的奶酪。他不能让猫吃掉老鼠,也不能让老鼠吃掉奶酪。那么,他应该如何才能成功将这三样东西都安全地运送到对岸? |
他先将老鼠带到对岸,然后将猫带回来。接着,他将猫带到对岸,但他把猫放在岛屿上,再将老鼠带回来。最后,他将老鼠和奶酪同时带到对岸。这样,老鼠和奶酪不会同时在岛上,也不会发生争吵和吃掉的情况。
|
有两个人,一个是矮个子,一个是高个子,为什么矮个子比高个子长寿? |
因为矮个子一天只需要吃半碗饭,而高个子一天要吃一碗饭。所以矮个子的饭可以吃两天,寿命更长。
|
有四个人一起下棋,每个人都输了一场,但却没有平局。请问,可能吗? |
可能。因为这四个人并不是完全同时下棋,可能是两个人先下一局,然后另外两个人再下一局。所以每个人都能输一场,但却没有平局。
|
有一只鸭子飞过了河,为什么河水没有湿? |
因为这只鸭子是飞过去的,没有接触到河水。
|
有一个人一辈子都没有刷过牙,为什么他的牙齿却非常白? |
因为他是牙膏的销售员,天天用牙膏涂在牙齿上展示给顾客。
|
有一个人在河边看见一个人掉进了水里,但他并没有去救他,为什么? |
因为那个人掉进水里的是他的镜子影子。
|
有四个人坐在桌子前,每个人前面有一个苹果。第一个人吃了他面前的苹果,第二个人吃了他面前的苹果,第三个人吃了他面前的苹果。那么最后一个人还能吃到苹果吗? |
可以。因为最后一个人就是最后一位吃苹果的人,他面前的苹果自然是剩下的那个苹果。
|
有一只猫站在河边,它掉进了河里却没有湿身。为什么? |
因为那只猫是雕像。
|
有一个人,他每天都在水中游泳,却从来不湿身,是怎么回事? |
因为他是在梦中游泳。
|
有一个人在屋子里,突然电灯突然熄灭了,但他并没有关灯或者碰到任何东西。为什么电灯会突然熄灭? |
因为他居住在太空站,当站在太阳的反面时,太阳光无法照射到太空站,因此电灯自然而然地熄灭了。
|
一个人站在一座桥上,看到下面有三只白鹅和两只黑鹅,问这个人能否准确地告诉我们桥下有几只鹅? |
这个人不能准确地告诉我们桥下有几只鹅。因为我们只知道有三只白鹅和两只黑鹅,但并不知道它们是不是都在桥下。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|