有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
一个人走进一间黑暗的屋子,只有一根蜡烛和一盒火柴。他只能点燃一次,你猜他为什么先点燃蜡烛而不是点燃火柴? |
因为他先点燃蜡烛可以看清房间里有没有其他东西,包括他是否已经有了足够的火柴来点燃其他物品。
|
我有坚固的外壳,四条腿,但不能走路,能飞翔却没有翅膀。我常常会噼里啪啦地发出声音,让人感到恐惧。猜猜我是什么? |
打雷
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃了一半就离开了,为什么? |
因为他吃到了牛排的牛角,觉得牛角很硬,以为是被偷过的牛角,所以离开了。
|
从前有一对夫妇,男的卖掉自己的眼睛给妻子,妻子卖掉自己的肾给丈夫,他们怎么还能有孩子? |
这对夫妇是医生和护士,他们通过手术来帮助别人,并不是真的卖掉自己的器官。所以他们依然能够正常生育孩子。
|
有一个人在一个黑暗的房间里,他没有任何照明工具。突然,他看到了一根绳子悬挂在房间的中央。他如何能够把绳子分成两段,而且每段的长度相等? |
他可以将绳子点燃一端,然后等烧到绳子的一半时,将烧着的一端吹灭。这样他就得到了两段长度相等的绳子。
|
有一个人站在一间完全关上的房间里,他可以看到外面的一座山。这个人是怎么做到的? |
这个人是站在房间的门口,只看到了门前的山。
|
我是一种没有骨头的动物,却能跑到天涯海角。猜猜我是什么? |
脱缰之马。
|
有一个人坐在窗户边,突然窗户打开了但他并没有掉下去,为什么? |
因为他坐在窗户的外面。
|
有一个人,每天早上都在家里看到自己的照片变成灰色。他很疑惑,于是请教了一个专家。专家听完后,立刻告诉他原因是什么? |
他忘记拿掉相框上的透明保护膜,所以每天看到的是透明保护膜变灰了。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 问:究竟谁在说谎? |
假设A是说真话的人,那么B和C都在说谎,但是这与题目所说的“C说:‘A和B都在说谎’”相矛盾。所以A不可能是说真话的人。同理,B和C也不可能是说真话的人。因此,结论是没有人在说真话,他们都在说谎。
|
全世界只有一个山峰,为什么没有人爬过它? |
因为这个山峰是气球山,它会随着气候变化而上下浮动,所以无法真正爬到山顶。
|
一个背包里装满了苹果,但并不是所有的苹果都是苹果,里面还有一个特殊的东西。猜猜看,那是什么? |
是“苹果”这个词!因为题目说了“背包里装满了苹果”,所以整个句子里的“苹果”都是指这个背包里的苹果,而不是其他意思。
|
一座桥上站着三个人,他们分别是一个医生、一个律师和一个老师。突然桥开始倒塌,只能救一个人,你会救谁? |
你会选择救自己,因为题目并没有提到你也在桥上。
|
黑色的船,白色的帆,不是风吹,却能航行。 |
冰船。
|
四个人同时下楼梯,每个人都有自己的速度。他们需要多长时间才能下完楼梯? |
不确定,因为题目没有提到楼梯有多少级。
|
有一个车速恒定的火车,向东行驶,并且没有暂停的打算。但是,当火车开往西方时,速度也是恒定的。这是如何可能的? |
该火车是在地球上的北极或南极地区行驶,绕着地球的轴线旋转。因此,它向东行驶和向西行驶的速度是相同的。
|
我有一个大船,可以装下1000个人,但只能装下一个人。这是为什么? |
因为船上只有我一个人。
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一艘船。他既没有跳下去,也没有下桥去,为什么他会掉进水里? |
因为这个人是雕塑。
|
一只小鸡站在大米上,为什么不会被压死? |
因为大米都是糖果米,是软的!
|
冬天来了,天气寒冷,你在楼上的房间里,窗户紧闭,却感觉到寒气袭来。你该如何解释这个现象? |
楼下窗户开着。
|
有一个房间里有三盏灯,每盏灯都是关着的。现在你站在外面,只能进去一次,并且不能再返回。在进去房间之前,你必须告诉我哪盏灯是开着的。如何做到? |
告诉我其中一盏灯的开关状态是关着的,这样我就知道剩下的两盏灯中至少有一盏是开着的。当你进入房间后,只要看到其中一盏灯是亮着的,那么另外两盏灯中那盏是开着的。如果你进入房间后,发现其中两盏灯都是关着的,那么剩下的那盏灯就是开着的。
|
什么东西,它什么也看不见,也听不见,但是它能够让人感到幸福快乐呢? |
眉头紧锁的微笑
|
有一个人生活在一座没有窗户、门和屋顶的房子里,但他却没有感到任何不便,为什么? |
因为他住在一个帐篷里。
|